VizepräsidentInnen

Die VizepräsidentInnen der Stiftung Anton Proksch Institut Wien

2014dato

 

Mag. (FH) Roland Pichler

   

Leitender Sekretär des ÖGB für Finanzen

2010 – 2014

 

 

BMin Dr.in Sabine Oberhauser (* 30.09.1963 – † 23.02.2017)

   

Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

     

2005 – 2010

 

Renate Csörgits

 

 

Bundesfrauenvorsitzende des ÖGB

 

 

Abgeordnete zum Nationalrat

2002 – 2007

 

 

Rudolf Hundstorfer

 

 

ÖGB Präsident

 

1995 – 2000

 

 

Univ. Prof. Dr. Karl Heinz Tragl

 

 

Ärztlicher Direktor des Donauspitals

 

1988 – 2004

 

 

Univ. Doz. Dr. Gunter Liebeswar

 

 

Sektionschef – Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen

 

1986 – 1987

 

 

Hofrat Dr. Alois Dragaschnig (* 22.04.1924 – † 04.12.2014)

 

 

Generaldirektor – Hauptverband der Österreichischen Sozialversicherungsträger

 

1976 – 1994

 

 

Univ. Prof. Dr. Peter Berner (* 15.11.1924 – † 17.11.2012)

 

 

Vorstand des Universitätsklinikums für Psychiatrie der Universität Wien

 

1969 – 1975

 

 

Obersanitätsrat Dr. Emil Tuchmann (*05.12.1899 – † 14.09.1976)

 

 

Chefarzt – Hauptverband der Österreichischen Sozialversicherungsträger

 

1969 – 1985

 

 

MR Prim. Dr. Anton Rot

 

 

Oberster Medizinalrat

 

1956 – 1968

 

 

Hofrat Dr. Johann Neubauer (*16.12.1884 – † 24.09.1971)

 

 

Landtagspräsident

 

 

Bundesobmann des Arbeiter – Abstinenzbundes

1956 – 1968

     

 

Univ. Prof. Dr. Hans Hoff (* 11.12.1897 – † 23.08.1985)

 

 

Vorstand der Universitätsklinik für Psychiatrie und Neurologie der Universität Wien

 

 

Ärztlicher Direktor Genesungsheim Kalksburg